辉也纳生活日记网
  • 爸爸的笑

    爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。我一拿到,就开始做了。今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5页,还要几天就能做完了?”我看了看书的最后一页,标着“60”。我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说 [详细]

    2019-10-06 10:23 分类:二年级数学日记
  • 数小鸡

     今天,我去乡下的姥姥家玩。姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的,花。的,黄的鸡......看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数。吧!"我便"一,二,三,四...."地数了。起来.但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。 后来我想了一个办法,找来几个竹筐 [详细]

    2019-01-06 11:32 分类:二年级数学日记
  • 爸爸的笑

    爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。我一拿到,就开始做了。今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做。到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5页,还要几天就能做完了?”我看了看书的最后一页,标着“60”。我想:60减35还有25页,25里。有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸 [详细]

    2018-09-10 05:56 分类:二年级数学日记
  • 混合运算

     我。学习了混合运算。以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么。哪一个在前就先算哪一个。学了混。合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干,每包4元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3。×4=12元,20-12 [详细]

    2018-09-10 05:56 分类:二年级数学日记